岐阜市バレエ教室 058-273-3153 rinnaballet@yahoo.co.jp          実際のレッスンを無料体験

感染防止の為、少人数完全予約レッスン無料体験 (予約制で行っています) お気軽にお問合せください!

2015年分までのDVD/写真 受け取っていない方 
氏名・住所・何回目の発表会お知らせください
申入期限2017年201712月31日までとします 終了しました

104m2 のスタジオで伸び伸び一緒にレッスンしませんか?

戸田昂希

戸田蓮香

近藤ひなの

伊藤璃空

榊原沙姫

岩井妃菜

鳥居優奈

渡邉百音

イメージギャラリーは空です。

倉持里茉

栗本佳音

イメージギャラリーは空です。

田川小梅

バレエ コンクール

2020年07月13日 00:00
  

スキルアップ向上のため  "バレエコンクール"  へ挑戦しています

2020年

1月 Victoire Ballet   Competition   ヴィクトワールバレエコンペティション神戸

   中学生C部門  近藤ひなの  2位  

   トダリンナ    優秀指導者賞

   スカラシップ

   ・ミュンヘングランプリ

   ・スイス国立バレエチューリッヒ2020

   ・ジョンクランコバレエスクール2020

   ・グランプリキエフ2020

   ・キエフグランプリ

   ・ベルギー王立アントアープロイヤルバレエスクール2020

   ・クイーンズランドバレエ研修2020

   ・マンハイム音楽舞台芸術大学ダンス  アカデミー

   ・イタリア国立ローマアカデミー

   ・プラハ市立コンセルバトワールバレエアカデミー

   ・ミュンヘン国際サマーワークショップ

2月 Victoire Ballet   Competition   ヴィクトワールバレエコンペティション京都

   榊原沙姫 7位

3月 BRILLIANT STARS  ESPOIR

   VC部門 

   五島伽帆 1位   北陸 中日新聞賞 

   最優秀指導者賞   トダリンナ・戸田蓮香  

  VD部門 

   榊原沙姫 3位 

   鳥居優奈 奨励賞 

   最優秀指導者賞    トダリンナ・戸田蓮香  

   ワガノワサマー合格  五島伽帆  

   BRILLIANT STARS  ESPOIR賞 (エスポワール賞)  五島伽帆


2019年

1月  NBA全国バレエコンクール

          篠田りりか  入選奨励賞

   五島伽帆   入選奨励賞

2月 WBC バレエコンクール

   篠田りりか  2位  (PB部門)

   榊原沙姫  奨励賞  (PB部門)

   トダ リンナ 指導者賞 オデット賞・ダンスオデット賞

   篠田りりか 優秀賞  (JB部門)

   榊原沙姫  奨励賞  (JB部門)

   スカラシップ

   篠田りりか

3月 NAGANO全国バレエコンクール

   岩井梨音  5位   児童2部門 (小3~4)

   篠田りりか 優秀賞  児童3部門 (小5~6) 

   鳥居優奈  準優勝       〃

   岩井妃菜  準優勝  ジュニア部門 (中学生)

   渡邉百音  準優勝  

4月 WBACバレエコンクール

   岩井梨音   5位  クラシック

   篠田りりか 12位  クラシック

     〃    3位  コンテンポラリー

5月 こうべ全国洋舞コンクール

   岩井梨音   ファイナリスト

6月 ジャパンバレエコンペティション石川

   榊原沙姫  奨励賞

   篠田りりか 奨励賞

8月 わかやま全国バレエコンクール

   小学生B部門

   岩井梨音 2位  和歌山市長賞

            シルビア賞

   五島伽帆 3位  わかやま新報賞

            チャコット賞

   中学生部門

   近藤ひなの 8位 

   榊原沙姫  優秀賞

   バレエシューズ

   Ⅱ部門

   岩井梨音  4位

   五島伽帆  5位

   Ⅲ部門

   近藤ひなの 1位 和歌山県知事賞

                    アベイユ賞

                    バレエ・ジャポン賞

   榊原沙姫  2位 和歌山市長賞

                    シルビア賞

   岩井妃菜  優秀賞

   鳥居優奈  優秀賞  

   優秀指導者  戸田蓮香

9月  ジャパンバレエコンペティション愛知

     【CO3】クラシックバレエ小4・5女性

       岩井梨音 5位 

     カナン国際バレエコンクール in マレーシア2019 出場権

        【M10】モダンダンス4才・小6男女

        五島伽帆 4位

        【CO4】クラシックバレエ小6・中1女性

        榊原沙姫  奨励賞

        五島伽帆  努力賞

10月  ユースアメリカグランプリ2020

    近藤ひなの ファイナリスト

11月  クリエ全国プレバレエコンクール

               JAⅠ部門  田川小梅 6位

    JAⅡ部門    安部詩乃  優秀賞

    JAⅢ部門     倉持里茉  入選

        JB部門     榊原沙姫  2位

                        鳥居優奈   優秀賞 

              優秀指導者賞 ・ ダンスオデット賞   トダリンナ

12月  ジャパンバレエコンペティション

    モダンダンス部門

     五島伽帆 1位

     岩井梨音 奨励賞

     優秀指導者賞 トダリンナ

2018年

1月  NBA全国バレエコンクール

   近藤ひなの  入選奨励賞

   鷲見くるみ  入選奨励賞

   篠田りりか  入選奨励賞

3月 全国MIEバレエコンペティション

   五島伽帆 6位  ジュニア Ⅰ B部門  

   井出旺佑 1位  ジュニア Ⅱ 部門     

   スカラシップ

   マーティン・フリードマン審査員特別賞

   Galsey Kirkland Academy of Classical Ballet

   サマーワークショップフルスカラシップ参加券

   近藤ひなの 7位   ジュニア Ⅱ 部門     

   スカラシップ

   マーティン・フリードマン審査員特別賞

   Bossa Ballet サマーインテンシブフルスカラシップ

        戸田蓮香    マアナ賞 プロフェッショナル部門  

   特別指導者賞  トダリンナ 

3月   ADC ' IBC Grand Prix Recipient

           戸田昂希   クラシック2位                Ellison Ballet

   戸田昂希 コンテンポラリー4位     Ellison Ballet

4月   クリエ全国バレエコンクール

    近藤ひなの    入賞2位 JB部門

           スカラシップ受賞

4月   World Ballet Art Competition Grand‐Prix

    井出旺佑  1位

              五島伽帆  6位

              トダリンナ  Best Teacher Award 

            スカラシップ受賞

7月  ヴィクトワール バレエ コンクール

     戸田 昂希    1位       高校生部門

     スカラシップ 3校 受賞

             篠田 りりか       小学生部門 4位 

             スカラシップ 2校 受賞 

             五島 伽帆   小学生部門 

            トダリンナ    優秀賞受賞

8月  かわさき全国バレエコンクール

     戸田 昂希   高校生部門 5位

     American Academy of Ballet  Full Scholarship

8月  第8回全国バレエコンクール ㏌ Nagoya

     近藤ひなの  2位 銀賞受賞   中学生部門

     スカラシップ受賞

             篠田りりか  小学生部門 入選   

             榊原沙姫     ナジェージタ  

9月  JBC愛知

     鈴木仁菜   7位   クラシックバレエ5歳・小1男女  

9月  NBA全国バレエコンクール

     岩井梨音   3-2  小学4年の部

     五島伽帆   5-1  小学5年の部

10月  クリエプレバレエコンクール

    五島伽帆  3位

    豊橋市文化振興財団賞

              スカラシップ

              尾本安代サマーワークショップ賞

              鳥居優奈 入選

    宮内直子 入選

    鈴木仁菜 入選

12月  JBC兵庫

    岩井梨音 奨励賞

    五島伽帆 奨励賞

    スカラシップ  ロシア国立ボリショイバレエ学校

2017年

3月 全国mieバレエコンペティション    

    近藤ひなの  10位     JⅠA部門 

            針山愛美審査員特別賞

            ボリショイバレエ学校サマーショップ  

    鷲見くるみ  13位  奨励賞

            針山愛美審査員特別賞

            ボリショイバレエ学校サマーショップ   

    篠田りりか  14位 奨励賞     JⅠB部門

     伊藤璃空        針山愛美審査員特別賞    JⅡ部門

            ボリショイバレエ学校サマーショップ  

     戸田蓮香  5位       JⅢ部門

            三重県教育委員会賞    

            ネッサ・プレハノヴァ審査員特別賞 

            ラッドフォード ユニバーシティ バレエコース

            インターナショナルサマープログラム

5月 ジャパンバレエコンペティション静岡

    脇田時名  3位

    鈴木仁菜   4位

       鈴木麻央  7位

      篠田りりか 4位 

           優秀指導者賞  トダ リンナ   

8月   第21回ザ・バレコン名古屋

    井出旺佑 1位     男子ジュニア(MJ)部門

    篠田りりか 10歳賞  女子ジュニア(JB)部門

    トダ リンナ      優秀指導者賞  

    戸田昂希          エキシビジョン

8月   第27回全国バレエコンクール in  Nagoya

            井出旺佑 1位                  ジュニアA

       篠田りりか 大須ういろ賞  ジュニアA

11月 ユースアメリカグランプリ 日本予選

       井出 旺佑   ニューヨーク ファイナル進出者に選ばれました

               スカラシップ

      ・オランダ国立バレエ学校(短期・サマー)

      ・英国ロイヤル・バレエ・スクール(イギリス)

       The Royal Ballet School (United Kingdom

      ・Spring Intensive Hong Kong (香港春期講習)参加許可

      ・ジョフリーバレエアカデミー(短期)

               篠田りりか

       ・ジョフリーバレエアカデミー(短期)

12月 チャンピオンシップ

    小4 - 中2部門(男性)            井出 旺佑     2位

              小2 - 小3部門(男女)          岩井 梨音   10位

                           鈴木 麻央       奨励賞

              小6 - 中1部門(女性)            近藤 ひなの    奨励賞
               

              最優秀指導者賞         トダ リンナ


12月  ジャパンバレエコンペティション兵庫

       小2 - 小3部門(男女)            岩井 梨音   3位

                                                              鈴木 麻央    奨励賞

               モダンダンス中1〜高3(男女)  井出 旺佑   3位

               小4 - 小5部門(男女)           篠田 りりか    7位

               小6 - 中1部門(女性)           近藤 ひなの     6位

               小4 - 中2部門(男性)               井出 旺佑     1位

     最優秀指導者賞         トダ リンナ 

         

2016年

1月 NBA全国ハ"レェコンク-ル 中学生男子部門 3-3位

   小学5・6年の部門   レフォ-ル賞

3月 全国mieバレエコンペティション

   プチバレリーナ部門    13位

   ジュニアJⅠA部門    5位    三重県教育委員会賞

   針山愛美審査員特別賞 ベルリンインターナショナルワークショップ

       〃      ボリショイバレエ学校サマーワークショップ

   ジュニアⅡ部門    ZTV賞 

   マーティン・フリードマン審査員特別賞

   ゲルシ―カークランドアカデミー2016-2017年間授業料免除フルスカラシップ

   針山愛美審査員特別賞 ベルリンインターナショナルワークショップ

       〃      ボリショイバレエ学校サマーワークショップ

5月 第29回 こうべ全国洋舞コンクール  男子ジュニア1部 2位

8月 第20回 ザ・バレコン名古屋

    Young Man  戸田昂希 1位   愛知県知事賞

    Young Lady 戸田蓮香 5位   ダンスケイト賞

    JB部門       近藤ひなの      入選

   優秀指導者賞   トダ リンナ

   豊田バレエコンクール

   4ブロック 浅野実紅 奨励賞


2015年

 1月 NBA全国バレエ・コンクール 中学生部門 4-2位

           スカラシップ受賞  ウィーン国立バレエ学校

 2月 ジャパン バレエ コンペティション滋賀 3位・6位

      優秀指導者賞

 9月    ジャパン バレエ コンペティション名古屋 11位(2名)・12位

2014年

 2月    オール ジャパン バレエ ユニオン全国バレエコンクール 優秀賞

 3月 長野全国バレエコンクール 1位 長野県知事賞

    エレーナ・レレンコワ特別賞 ボリショイバレエ学校への留学推薦権

    優秀指導者賞

    Hearts & Mindバレエコンクール

    芸術性賞 副賞:シェラトン・グランデ・トーキョー・ベイ・ホテル賞

     感性賞   副賞:シルビア賞

             音楽性賞 副賞:東京曾館賞

              スカラシップ受賞

              International Ballet Center of Columbia Classical Ballet

     受業料免除

     Division of Dance Radford University Summer 

     Intensive Program

     Laguna Ballet Summer Intensive

     Workshop in Ballet Worksyop in Russia

     東京新聞 全国洋舞コンクール 入賞4位

 7月  ジャパン バレエ コンペティション福岡 【co6部門】  4位

                                          【co8部門】2位・6位

    セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

    針山愛美審査員特別賞ラグナバレエシアターサマーワークショップ入学許可

    針山愛美審査員特別賞クレムリン宮殿バレエサマーショップ入学許可

    優秀指導者賞

11月    ユース アメリカ グランプリ日本予選 パ・ド・ドゥ部門 1位


2013年

 1月     NBA全国バレエ・コンクール 小学生部門 2位

 2月        オール ジャパン バレエ ユニオン全国バレエコンクール 

    児童1部門 1位

    児童3部門 3位

    優秀指導者賞

 3月     エデュケーショナル バレエ コンペティオン ジュニアA部門 3位

 4月     クリエ全国バレエコンクール JB部門 優秀賞2名

 8月     ザ・バレコン名古屋     JB部門 10歳賞

2012年

 1月      NAMUE名古屋  低学年2位 優秀指導者賞

                 高学年1位 優秀指導者賞

 2月      NAMUE大阪     低学年3位 優秀指導者賞

                 高学年1位 優秀指導者賞

                 オール ジャパン バレエ ユニオン 全国 バレエ コンクール 

                       児童2部門1位   優秀指導者賞

                                   児童3部門  奨励賞

                                  ジュニア2部門   入賞

 3月       長野全国バレエコンクール 

                            児童3部門1位   長野県知事賞

                                                                   優秀指導者賞

          児童2部門 2位・10位  長野市長賞

          ジュニア部門 8位・入賞

 4月      ユース アメリカ グランプリ New Yory ファイナル本選

                    プリコンペティティブ部門    世界3位 銅賞

 5月      こうべ全国洋舞コンクールジュニア2部 4位

 7月       NAMUE京都   高学年3位 優秀指導者賞

               中学年3位 優秀指導者賞

 8月       豊田世界バレエ&モダン ダンス コンペティシオン 

                   2ブロック1位

          ザ・バレコン岡山 MⅡ部門1位

           MⅢ部門  8位

10月      ユース アメリカ グランプリ日本予選

                            クラシックジュニア 1位

                 スカラシップ受賞

                 ドイツシュソットガルト ジョン・クランコ・バレエ学校


2011年

 1月       NAMUE名古屋  低学年5位・8位・9位・奨励賞2名

                高学年3位 

                                               優秀指導者賞

     NAMUE神奈川     低学年2位・4位・5位・10位・奨励賞

                高学年1位・3位 

                優秀指導者賞

 3月    長野全国バレエコンクール 

    児童Ⅰ部門 1位   長野県知事賞

                優秀指導者賞

    児童Ⅱ部門 1位  長野県知事賞

                 優秀指導者賞

    児童Ⅲ部門 3位     長野県芸術文化協会賞

    NAMUE神戸         低学年1位

               優秀指導者賞

 4月      グランドファイナル         低学年4位・6位・9位・10位

                高学年2位・8位

                     優秀指導者賞

         クリエ全国バレエコンクール 入賞3位・奨励賞・努力賞

 5月        こうべ全国洋舞コンクール ジュニア2部 3位

 7月         NAMUE京都      高学年 2位

                        中学生 5位

                                                    優秀指導者賞

 8月         15th バレエ コンペティシオン 21 Division 3位

        ザ・バレコン名古屋      MJ部門 1位 愛知県知事賞

                              優秀指導者賞

                           ファイナリスト2名

        全国バレエコンクール in Nagoya  1位 スカラシップ受賞

         NAMUE大阪        高学年1位・5位

                           優秀指導者賞

10月    ユース アメリカ グランプリ日本予選

        プリコンペティティブ部門 1位

2010年

 1月  NAMUE名古屋      高学年 6位・7位・奨励賞

 3月  NAMUE福岡       低学年 8位

                高学年 3位

               優秀指導者賞

 4月  NAMUE神戸       低学年    2位

                                                 優秀指導者賞

               高学年 奨励賞2名

 7月  NAMUE京都       低学年 1位・3位・4位・9位

                     優秀指導者賞

                高学年  4位

                   エレーナ・レレンコワ特別賞

 8月  ザ・バレコン名古屋     スポーツ報知賞 

                   ファイナリスト1名

                    全国バレエコンクール in Nagoya 中部日本放送賞

                    チャコット賞

     NAMUE金沢     低学年 1位・2位(2名)・4位

                  優秀指導者賞

                   高学年 2位・4位

                   エレーナ・レレンコワ特別賞 2名

                     優秀指導者賞